13 Апрель 2014

Чешский фарфор

Автор: admin. Рубрика: Статьи о Чехии .

Чешская посуда знаменита во всем мире благодаря своему безупречному качеству и элегантному внешнему виду.

Технологии производства чешской фарфоровой посуды сочетают традиции XVIII века, и современные методики. Чешский фарфор — очень легкий материал, поэтому изготовленные из него предметы выглядят особенно изящно.

Давно  известно, что лучше чешского фарфора в мире не сыскать. Чешский фарфор представляют множество брендов, однако, самый знаменитый и любимый всеми – фарфор Bernadotte. Посуда Бернадотт производится на одном из самых старых фарфоровых заводах, основание которого припадает примерно на 1794 год.

Сейчас бренд Bernadotte принадлежит компании Thun. Украшения сервизов и другой кухонной утвари выполнено в стиле барокко. Все рельефные рисунки скопированы со старых эскизов, которые отображают историю Чехии.  Стоит отметить, что производители посуды бренда Бернадотт предпочитают придерживаться старинных коллекций, которые были разработаны десятилетия назад. Но не стоит думать, что компания зациклена на старых эскизах – ежегодно на выставках представляет порядка 30 новых эскизов орнаментов.

Не удалось знаменитому бренду миновать судьбы жертвы плагиата. Появились те, кто не прочь нажиться на славе компании, путем продажи фальшивых подделок. Подделки распознать достаточно просто, если знать особенности настоящей посуды Бернадотт.

Сейчас чешский фарфор этого бренда знаменит во всем мире, его достаточно просто найти, однако купить не так просто – цена превышает среднюю стоимость обычных сервизов. Но цена оправдывает качество, и с этим нельзя поспорить! В России бренд пользуется не меньшей популярностью. Наличие в доме сервиза от Бернадотт символизирует достаток и богатство в семье.

 

Самый значительный филиал концерна  \»Thun\» , который, безусловно, достоин вашего внимания, — \»Klasterec\».

Klasterec был основан в 1794 году, и по праву считается самой старой фабрикой концерна. Ежегодно тут выпускается 4 500 тонн фарфора, благодаря большому количеству работников – число мастеров приближено к шестистам. Под знаком фабрики \»Klasterec\» производится восемь разных форм фарфоровых изделий.

Чешский фарфор фирмы Klasterec пользуется большим спросом в элитных ресторанах и отелях Европы. А всё потому, что посуда эта невероятно ударостойкая и не поддается внешним механическим воздействиям. Большое преимущество так же придает то,  что некоторые коллекции посуды этой фирмы можно использовать в микроволновых печах.

 

Наверняка вы когда – либо слышали о таком виде посуды как чешский розовый фарфор. Такой фарфор всегда эксклюзивен, используется, прежде всего, при торжественных случаях людьми с высоким социальным положением, или же просто каприз для очень богатых заказчиков. Розовый фарфор изготовляется вручную, декорируется орнаментом и позолотой 24х каратным золотом. Из него производят не только столовые сервизы, но и различные декоративные предметы.

Комментарии закрыты.